Les Jeudis Musicaux - 27ème édition

4 mois, 22 dates, 3 thématiques,
86 artistes, 7 récitals, 7 duos, 3 trios, 7 quatuors, 3 quintettes, 2 sextuors
34 occasions de découvrir notre patrimoine en musique
34 communes - 34 concerts

Affiche des Jeudis Musicaux, saison 2015


Un événement produit par l'Agglomération Royan Atlantique
Direction des Affaires Culturelles & du Patrimoine


Les églises de l'Agglomération Royan Atlantique accueillent à tour de rôle, tous les jeudis soirs (deux mardis et trois vendredis), des concerts de grande qualité où se côtoient artistes de renommée internationale et jeunes musiciens de talent. Le circuit de découverte du patrimoine devient ainsi un long ruban musical. La simplicité du décor de pierre blanche des églises se prête avec justesse à la programmation diversifiée : musique classique, ensembles vocaux... La saison propose une palette musicale très large, pour tous les goûts et tous les publics, mélomanes ou non. La programmation concilie avec succès architecture des églises et musique, diversifiant les concerts proposés, en tenant compte de l'acoustique et de la résonance des lieux.

 

 

Le programme 2015

icone lien Télécharger le programme (format pdf) ou cliquez sur un mois ci-dessous...

icone lien Télécharger le programme détaillé des oeuvres jouées lors des concerts (format pdf - à venir)

icone lien Géolocaliser les lieux des concerts situer (lien vers le site de la Communauté d'agglomération Royan Atlantique)

Juin

1 concert - 2 dates

picto resa completJeudi 4 juin
21h : Saint-Georges-de-Didonne

Eglise Saint-Georges
Concert d'ouverture

jm_0102_radulovic

Nemanja Radulovic
& l'ensemble Les trilles du diable

Kreisler - Mozart - Tartini - Bizet - Paganini - Bériot - Williams - Kusturica - Monti

picto resa completVendredi 5 juin
21h :
La Tremblade

Eglise Notre-Dame

jm_0102_radulovic

Nemanja Radulovic
& l'ensemble Les trilles du diable

Kreisler - Mozart - Tartini - Bizet - Paganini - Bériot - Williams - Kusturica - Monti


Jeudi 11 juin
21h :
Vaux-sur-Mer

Eglise Saint-Etienne

jm_03_adam

Quatuor A'Dam
Olivier RAULT, ténor
Louis-Pierre PATRON et Pierre BOUDEVILLE, barytons
Julien GUILLOTON, basse

Desprez - Passereau - Saint-Saëns - Poulenc - Schumann - Schubert ... - Negro spirituals et anglais

Jeudi 11 juin
21h :
Barzan

Eglise Saint-Pierre

jm_04_coppey_pontier

Duo violoncelle / piano
Marc COPPEY / Aurélien PONTIER

Boccherini - Weber - Popper - Dvorak - Chopin - Saint-Saëns - Fauré - Debussy - Ravel - Martinu


jeudi 18 juin
21h :
Breuillet

Eglise Saint-Vivien

jm_05_desert

Récital piano
Claire DESERT

Beethoven - Chopin - Schumann - Schumann/Liszt - Verdi/Liszt

jeudi 18 juin
21h :
Talmont-sur-Gironde

Eglise Sainte-Radegonde

jm_06_caravan

Caravan Quartet
Sébastien GINIAUX et Robert ENSINA, guitares
Mathias LEVY, violon
Olivier LORANG, contrebasse

Jazz manouche et créations


jeudi 25 juin
21h :
Saint-Sulpice-de-Royan

Eglise Saint-Sulpice

jm_07_esgales

A deux violes esgales
Sylvia ABRAMOVICZ et Jonathan DUNFORD,
violes de gambe

Marais - Charpentier - Lully -
Monsieur de Sainte Colombe

jeudi 25 juin
21h :
Arces-sur-Gironde

Eglise Saint-Martin

jm_08_hermes

Quatuor Hermès
Omer BOUCHEZ et Elise LIU, violons
Yung-Hsin CHANG, alto
Anthony KONDO, violoncelle

Mozart - Schubert - Janacek


Juillet

Jeudi 2 juillet
21h :
Corme-Ecluse

Eglise Notre-Dame

jm_09_pernoo

Récital violoncelle
Jérôme PERNOO

Bach - Connesson - Kodaly

Jeudi 2 juillet
21h :
Brie-sous-Mortagne

Eglise Saint-Pierre

jm_10_trio

Trio à cordes
Saskia LETHIEC, violon
Frédéric LAINE, alto
Valérie AIMARD, violoncelle

Schubert - Dvorak - Beethoven


Jeudi 9 juillet
21h :
Le Chay

Eglise Saint-Martin

jm_11_arod

Quatuor Arod
Jordan VICTORIA et Alexandre VU, violons
Corentin APPARAILLY, alto
Samy RACHID, violoncelle

Mozart - Haydn - Ravel

Jeudi 9 juillet
21h :
Saint-Romain-sur-Gironde

Eglise Saint-Romain

jm_12_chatron

Récital harpe
Sandrine CHATRON

Britten - Bowen - Pierné - Scott - Debussy -
Caplet - Fauré


Jeudi 16 juillet
21h :
Arvert

Eglise Saint-Etienne

jm_13_neuburger

Récital piano
Jean-Frédéric NEUBURGER

Beethoven - Neuburger - Debussy - Chopin

Jeudi 16 juillet
21h :
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet

Eglise Saint-Séverin

jm_14_roussev_rossfelder

Duo violon / guitare
Svetlin ROUSSEV / Emmanuel ROSSFELDER

Giuliani - Kreisler - Paganini - Piazzolla - De Falla


Semaine thématique : la musique et la littérature

jm_15_pauline

picto resaMardi 21 juillet
21h :
Cozes

Eglise Saint-Pierre

"Autour de Pauline Viardot"
Brigitte FOSSEY, récitante
Marion TASSOU, soprano
Geneviève LAURENCEAU, violon
Jonas VITAUD, piano

Lettres de Pauline Viardot, George Sand, Ivan Tourgueniev, Alfred de Musset
Œuvres de Pauline Viardot, Saint-Saëns, Tchaïkovski, Liszt-Wagner, Gounod...


1 concert - 2 dates

picto resaJeudi 23 juillet
21h :
Mortagne-sur-Gironde

Eglise Saint-Etienne

jm_1617_transmussiberien

"Transmusibérien"
Récitant : Patrick Poivre d'Arvor & le Quatuor Salieri
Arnaud THORETTE et Raphaël AUBRY, violons
Maria MOSCONI, alto
Caroline GLORY, violoncelle

Honegger - Ravel - Debussy - Schonberg - Berg - Borodine - Stravinsky - Beffa - Rachmaninov...

picto resaVendredi 24 juillet
21h :
Etaules

Eglise Notre-Dame

jm_1617_transmussiberien

"Transmusibérien"
Récitant : Patrick Poivre d'Arvor & le Quatuor Salieri
Arnaud THORETTE et Raphaël AUBRY, violons
Maria MOSCONI, alto
Caroline GLORY, violoncelle

Honegger - Ravel - Debussy - Schonberg - Berg - Borodine - Stravinsky - Beffa - Rachmaninov...


Jeudi 30 juillet
21h :
Médis

Temple

jm_18_brouillamini

Consort Brouillamini
Virginie BOTTY, Elise FERRIERE,
Aránzazu NIETO, Florian GAZAGNE
et Guillaume BEAULIEU, flûtes à bec

Voyage entre Renaissance et Contemporain :
Serocki - Holborne - Dowland - Caldini -
Van Eyck - Gesualdo

Jeudi 30 juillet
21h :
Floirac

Eglise Saint-Etienne

jm_19_cuiller

Récital clavecin
Bertrand CUILLER

Les virginalistes anglais
(Byrd - Bull - Philips) / Rameau


Août

Carte blanche au Quatuor Danel

picto resa completJeudi 6 août
11h :
Mornac-sur-Seudre

Eglise Saint-Pierre

jm_20_danel

Quatuor Danel
Marc DANEL, Gilles MILLET, violons
Vlad BOGDANAS, alto
Yovan MARKOVITCH, violoncelle

Haydn - Bartok

picto resaJeudi 6 août
21h :
Semussac

Eglise Saint-Etienne

jm_21_moragues

Quatuor Danel invite Pascal MORAGUES
Pascal MORAGUES, clarinette

Tchaïkovski - Mozart



Semaine thématique - Carte blanche à Nicolas Dautricourt & ses amis

jm_22_dautricourt

jm_23

picto resaMardi 11 août
21h :
Meschers-sur-Gironde

Eglise Saint-Saturnin

Trio violon / trompette / piano
Avec Nicolas DAUTRICOURT,
David GUERRIER & Eric LE SAGE

Brahms - Ligeti


picto resaJeudi 13 août,
11h :
Chaillevette

Eglise Saint-Pierre

jm_23_lesage

Récital piano
Eric LE SAGE

Schumann - Beethoven

picto resaJeudi 13 août
21h :
Saint-Palais-sur-Mer

Eglise Nouvelle

jm_24_finearts

Nicolas DAUTRICOURT,
Eric LE SAGE & Fine Arts Quartet

Ralph EVANS, Efim BOICO, violons
Juan-Miguel HERNANDEZ, alto
Robert COHEN, violoncelle

Chausson - Debussy

Jeudi 20 août
21h :
Saint-Augustin-sur-Mer

Eglise Saint-Augustin

jm_25_eolia

Quatuor Eolia
Sophie ANIS, Johanne FAVRE-ENGEL,
Marina FERRARI et Camille PICCON,
flûtes traversières

Mozart - Dvorak - Saint-Saëns - Debussy - Haendel - Fauré - Mendelssohn - De Falla - Moussorgski - Piazzolla

Jeudi 20 août
21h :
Grézac

Eglise Saint-Symphorien

jm_26_treizeetun

Duo Treize et une cordes
Hélène PERET, mandoline
Mathieu GIRARD, guitare

Munier - Politi - Granados - Dyens - Arndt - Péret - Albeniz - Mozart - Marucelli


1 concert - 2 dates

picto resaJeudi 27 août
21h :
Saujon

Eglise Saint-Jean-Baptiste

jm_2728_salque_walter jm_2728_lodeon

Ensemble de violoncelles,
dirigé par François SALQUE

Hélène WALTER, soprano
Présentation des œuvres par Frédéric LODEON

Klengel - Vivaldi - Verdi - Florentz - Rachmaninov - Villa-Lobos

picto resaVendredi 28 août
21h :
Les Mathes

Eglise Saint-Cyr-Sainte-Julitte

jm_2728_salque_walter jm_2728_lodeon

Ensemble de violoncelles,
dirigé par François SALQUE

Hélène WALTER, soprano
Présentation des œuvres par Frédéric LODEON

Klengel - Vivaldi - Verdi - Florentz - Rachmaninov - Villa-Lobos


Septembre

Jeudi 3 septembre
21h :
Sablonceaux

Abbaye

jm_29_cumjubilo

Ensemble Cum Jubilo
Laurence ESQUIEU, Angélique GREUTER,
Sarah RICHARDS, Catherine RAVENNE

Monodies et polyphonies a cappella
"Femmes du Moyen-Âge"
Venance Fortunat, Hildegard Von Bingen,
manuscrits de Fontevrault, Las Huelgas

Jeudi 3 septembre
21h :
Boutenac-Touvent

Eglise Notre-Dame

jm_30_nomad

Trio Nomad Lib'
Mathieu NEVEOL, direction artistique et violon
Aude GIULIANO, accordéon
Mathias LOPEZ, contrebasse

 


Jeudi 10 septembre
21h :
L'Eguille-sur-Seudre

Eglise Saint-Martin

jm_31_bismuth_thomas

Duo piano / violoncelle
David BISMUTH / Camille THOMAS

Beethoven - Franck - Schumann

Jeudi 10 septembre
21h :
Epargnes

Eglise Saint-Vincent

jm_32_bouclier

Les frères Bouclier
Julien BOUCLIER, violon
Dimitri BOUCLIER, accordéon

Vitali - Vivaldi - Piazzolla - Vlasov - Voïtenko...


Jeudi 17 septembre
21h :
Royan

(attention changement d'église)

Eglise du Parc (Notre-Dame de l'Assomption)

jm_33_zygel

Récital piano
Jean-François ZYGEL

Improvisations autour de Ravel


Jeudi 24 septembre
21h :
Saint-Romain-de-Benet

Eglise Saint-Romain
Concert de clôture

jm_34_orient

Duo "Orient - Occident"
Jordi SAVALL, lire d'archet, rebab
Pedro ESTEVAN, percussion

Dialogue entre les musiques instrumentales de l'ancienne Espagne chrétienne, juive et musulmane, de l'Italie médiévale et celles du Maroc, d'Israël, de Perse, d'Afghanistan, d'Arménie et de l'ancien Empire ottoman