Les Jeudis Musicaux - 29e édition

du 1er juin au 21 septembre 2017

4 mois, 20 dates
34 communes - 34 concerts

34 occasions de découvrir notre patrimoine en musique

affiche jm 2017


Un événement produit par l'Agglomération Royan Atlantique
Direction des Affaires Culturelles & du Patrimoine


Les églises de l'Agglomération Royan Atlantique accueillent à tour de rôle, tous les jeudis soirs (deux mardis et un vendredi), des concerts de grande qualité où se côtoient artistes de renommée internationale et jeunes musiciens de talent. Le circuit de découverte du patrimoine devient ainsi un long ruban musical. La simplicité du décor de pierre blanche des églises se prête avec justesse à la programmation diversifiée : musique classique, ensembles vocaux... La saison propose une palette musicale très large, pour tous les goûts et tous les publics, mélomanes ou non. La programmation concilie avec succès architecture des églises et musique, diversifiant les concerts proposés, en tenant compte de l'acoustique et de la résonance des lieux.

 

 

Le programme 2017

icone lien Le programme complet (format pdf) ou cliquez sur un mois ci-dessous...

icone lien Géolocaliser les lieux des concerts situer (lien vers le site de la Communauté d'agglomération Royan Atlantique)

Juin

Jeudi 1er juin
21h : Saint‑Palais‑sur‑Mer

Eglise Nouvelle
Concert d'ouverture

jm_01_salque jm_01_peirani

François Salque et Vincent Peirani
Duo violoncelle - accordéon

Classique, jazz, créations : Peirani, Grappelli, Piazzolla, Parisien, Schumann, Schubert


Jeudi 8 juin
21h :
Saint‑Sulpice‑de‑Royan

Eglise Saint‑Sulpice

jm_02_voce

Quatuor Voce
Sarah Dayan & Cécile Roubin, violons
Guillaume Becker, alto
Lydia Shelley, violoncelle

Schulhoff - Bartók - Janáček

Jeudi 8 juin
21h :
Arces‑sur‑Gironde

Eglise Saint‑Martin

jm_03_soulard

Elodie Soulard, Vassilena Serafimova
et Amanda Favier

Trio accordéon - marimba - violon

Vivaldi - De Falla - Piazzolla - Chostakovitch
De Sarasate - Rachmaninov - Bartók


jeudi 15 juin
21h :
Vaux-sur-Mer

Eglise Saint-Etienne

jm_04_papavrami

Tedi Papavrami
Récital de violon

Bach - Paganini

jeudi 15 juin
21h :
Barzan

Eglise Saint‑Pierre

jm_05_yendo

Quatuor Yendo
Antonio Garcia Jorge, saxophone soprano
Jonathan Radford, saxophone alto
Antonin Pommel, saxophone ténor
Martin Trillaud, saxophone baryton

Rameau - Lago - Ravel - Chostakovitch


jeudi 22 juin
21h :
Etaules

Eglise Notre‑Dame

jm_06_cassard

Philippe Cassard
Récital de piano

Mendelssohn - Brahms - Debussy

jeudi 22 juin
21h :
Brie‑sous‑Mortagne

Eglise Saint‑Pierre

jm_07_festino

Ensemble Il Festino
Trio soprano - viole - luth

Dagmar Saskova, soprano
Ronald Martin Alonso, viole de gambe
Manuel De Grange, luth & direction

L'Europe galante
Aria, Canciones & Songs du 17e siècle


jeudi 29 juin
21h :
Chaillevette

Eglise Saint‑Pierre

jm_08_pidoux

Du professeur à l'élève
Raphaël Pidoux, Roland Pidoux, Iris Guémy,
Hanna Salzenstein, violoncelles
Gabriel Pidoux, hautbois

Bach - Reicha - Bréval - Corrette - Tortelier

jeudi 29 juin
21h :
Grézac

Eglise Saint‑Symphorien

jm_09_karenine

Trio Karénine
Paloma Kouider, piano
Fanny Robilliard, violon
Louis Rodde, violoncelle

Barber - Bernstein - Fauré - Ravel


Juillet

Jeudi 6 juillet
21h :
Médis

Eglise Saint‑Pierre‑ès‑Liens

jm_10_hurel_gaudemard

Juliette Hurel et Anaïs Gaudemard
Duo flûte - harpe

Fauré - Debussy - Saint-Saëns - Ibert - Bartók

Jeudi 6 juillet
21h :
Talmont‑sur‑Gironde

Eglise Sainte‑Radegonde

jm_11_hanson

Quatuor Hanson
Anton Hanson, Jules Dussap, violons
Gabrielle Lafait, alto
Simon Dechambre, violoncelle

Haydn - Schubert


Jeudi 13 juillet
21h :
Corme‑Ecluse

Eglise Notre‑Dame

jm_12_reinhold_gato

Anna Reinhold et Quito Gato
Duo chant - guitare

Canciones Españolas Antiguas
de Federico Garcia Lorca

Jeudi 13 juillet
21h :
Chenac‑Saint‑Seurin‑d'Uzet

Eglise Saint‑Séverin

jm_13_leguay

Claire-Marie Le Guay
Récital de piano

Bach - Chopin - Liszt


Jeudi 20 juillet
21h :
Saint‑Romain‑de‑Benet

Eglise Saint‑Romain

jm_14_vslm

Jonas Vitaud, Raphaël Sévère et Adrien La Marca
Trio piano - clarinette - alto

Schumann - Berg - Bruch - Mozart

Jeudi 20 juillet
21h :
Floirac

Eglise Saint‑Etienne

jm_15_strouk

Samuel Strouk, Edouard Pennes,
Eva Slongo, Emmanuel Forster

Guitares, violon & contrebasse

Reinhardt - Ellington - Strouk...


Jeudi 27 juillet
21h :
Arvert

Eglise Saint‑Etienne

jm_16_trombanania

Trombamania
Rodoplh Puechbroussous, Clément Saunier, Emmanuel Colombert, Charly Villoteau, Fabien Bollich

Bizet - Fauré - Rodrigo - Folmer

Jeudi 27 juillet
21h :
Boutenac‑Touvent

Eglise Notre‑Dame

jm_17_levy

Mathias Lévy Trio
Mathias Lévy, violon
Sébastian Giniaux, guitare et violoncelle
Jean-Philippe Viret, contrebasse

Hommage à Stéphane Grappelli


Août

Carte blanche à Michel Portal

jm_18_portal2

Mardi 1er août
21h :
Mortagne‑sur‑Gironde

Eglise Saint‑Etienne

 jm_18_perchaud

Michel Portal et Pierre Perchaud
Duo clarinette - guitare

Carte blanche à Michel Portal


Une journée avec Geneviève Laurenceau

Jeudi 3 août
11h :
Mornac‑sur‑Seudre

Eglise Saint‑Pierre

jm_19_smoking jm_19_yanowski

Smoking Joséphine avec Yanowski
"Tango, obsession"

Geneviève Laurenceau, violon
Olivia Hughes, violon
Marie Chilemme, alto
Hermine Horiot, violoncelle
Laurène Durantel, contrebasse

Yanowski, récitant

Rivero - Ferré - Goyeneche
Programme écrit et arrangé par Gustavo Beytelmann

Jeudi 3 août
21h :
Semussac

Eglise Saint-Etienne

 jm_19_smoking

Smoking Joséphine
"Amours toujours"

Geneviève Laurenceau, violon
Olivia Hughes, violon
Marie Chilemme, alto
Hermine Horiot, violoncelle
Laurène Durantel, contrebasse

Elgar - De Falla - Prokofiev - Liszt - Saint-Saëns...

Mardi 8 août
21h :
Saint‑Georges‑de‑Didonne

Eglise Saint‑Georges

jm_21_bsimuth_thomas jm_21_genisson

David Bismuth, Camille Thomas
et Pierre Génisson

Trio piano - violoncelle - clarinette

Schumann - Brahms - Glinka


Une journée avec Jean-Claude Pennetier

Jeudi 10 août
11h :
Les Mathes

Eglise Saint‑Cyr‑Sainte‑Julitte

jm_22_pennetier1 

Jean-Claude Pennetier
Récital de piano

Mozart - Debussy - Schubert - Chopin

Jeudi 10 août
21h :
Saujon

Eglise Saint‑Jean‑Baptiste

 jm_23_girard jm_23_pennetier

En quintette avec le Quatuor Girard
Hugues Girard, Agathe GIRARD, violons
Odon Girard, alto
Lucie Girard, violoncelle

Haydn - Dvořák

Jeudi 17 août
11h :
Saint‑Augustin

Eglise Saint‑Augustin

jm_24_brouillamini

Consort Brouillamini
Guillaume Beaulieu, Virginie Botty, Elise Ferrière, Florian Gazagne et Aranzazu Nieto, flûtes à bec

Dowland - Monteverdi - Merulo - Vivaldi - J.S. Bach

Jeudi 17 août
21h :
Epargnes

Eglise Saint‑Vincent

jm_25_peirani_fisseau

Vincent Peirani et Serena Fisseau
Duo accordéon - voix

Musiques des cinq continents


Jeudi 24 août
21h :
Breuillet

Eglise Saint‑Vivien

jm_26_lethiec_granjon

Saskia Lethiec et Jérôme Granjon
Duo violon - pianoforte

Mozart - C.P.E. Bach - Schubert - Beethoven

Jeudi 24 août
21h :
Meschers‑sur‑Gironde

Eglise Saint‑Saturnin

jm_27_wanderer

Trio Wanderer
Jean-Marc Phillips-Varjabédian, violon
Raphaël Pidoux, violoncelle
Vincent Coq, piano

Haydn - Dvořák - Schubert


Carte blanche à François Salque

Jeudi 31 août
21h :
L'Eguille‑sur‑Seudre

Eglise Saint‑Martin

jm_28_salque jm_28_mb

François Salque, Xénia Maliarevitch et Lise Berthaud
Trio violoncelle - piano - alto

Autour de Brahms

Septembre

Carte blanche à François Salque

Vendredi 1er septembre
21h :
La Tremblade

Eglise Notre‑Dame

jm_28_salque jm_28_mb jm_29_ladeon

François Salque, Xénia Maliarevitch et Lise Berthaud
Trio violoncelle - piano - alto
présentation des œuvres par Frédéric Lodéon

Brahms - Bridge - Chopin - Schumann - Fauré

Jeudi 7 septembre
21h :
Royan

Eglise Notre Dame des Anges à Pontaillac

jm_30_tharaud

Alexandre Tharaud
Récital de piano

D'Anglebert - Beethoven - Debussy/Tharaud

Jeudi 7 septembre
21h :
Saint‑Romain‑sur‑Gironde

Eglise Saint‑Romain

jm_31_jouve

Jérémy Jouve
Récital de guitare

Bach - Takemitsu - Castelnuovo-Tedesco
Tarrega - Duplessy


Jeudi 14 septembre
21h :
Sablonceaux ‑ Abbaye

Eglise Saint-Martin

jm_32_cumjubilo

Cum Jubilo
Angélique Greuter, Sarah Richards, Laurence Esquieu, Catherine Ravenne, chant
Carole Matras, chant, harpe

E ultreia ! Jacob au-delà des mers.
Chemins européens de Compostelle

Jeudi 14 septembre
21h :
Le Chay

Eglise Saint‑Martin

jm_33_gbcm

Ophélie Gaillard, Philippe Berrod, Bernard Cazauran et Iurie Morar
Quatuor
violoncelle - clarinette - contrebasse - cymbalum

Exils (œuvres de Bloch, Ravel,
musique traditionnelle klezmer)


Jeudi 21 septembre
21h :
Cozes

Eglise Saint-Pierre
Concert de clôture

jm_34_arod

Quatuor Arod
Jordan Victoria, Alexandre Vu, violons
Corentin Apparailly, alto
Samy Rachid, violoncelle

Haydn - Schubert - Mendelssohn