Les Jeudis Musicaux - 30e édition

du 7 juin au 20 septembre 2018

4 mois, 21 dates (15 jeudis, 2 mardis, 1 mercredi, 3 vendredis)
33 communes - 33 concerts

33 occasions de découvrir notre patrimoine en musique

affiche jm 2017


Événement produit par la Communauté d'Agglomération Royan Atlantique
Direction des Affaires Culturelles


Les édifices religieux de la Communauté d'Agglomération Royan Atlantique accueillent à tour de rôle des concerts de grande qualité où se côtoient artistes de renommée internationale et jeunes musiciens de talent. Le circuit de découverte du patrimoine devient ainsi un long ruban musical. La simplicité du décor de pierre blanche des églises se prête avec justesse à la programmation diversifiée : musique classique, ensembles vocaux... La saison propose une palette musicale très large, pour tous les goûts et tous les publics, mélomanes ou non. La programmation concilie avec succès architecture des édifices religieux et musique, diversifiant les concerts proposés, en tenant compte de l'acoustique et de la résonance des lieux.

 

 

Le programme 2018

icone lien Le programme complet (format pdf) ou cliquez sur un mois ci-dessous...

icone lien Géolocaliser les lieux des concerts situer (lien vers le site de la Communauté d'agglomération Royan Atlantique)

Juin

Jeudi 7 juin
21h - Royan

Église Notre-Dame-des-Anges à Pontaillac
Concert d'ouverture

jm_01_herzog  jm_01_thomas

Mathieu Herzog, direction
Camille Thomas, violoncelle

Debussy, Dvořák, Schumann, Offenbach
Concert diffusé en direct sur Radio Classique


Jeudi 14 juin
21h :
Vaux‑sur‑Mer

Temple

jm_02_bernold_ceysson

Philippe Bernold et Emmanuel Ceysson
Flûte et harpe

Chopin, Fauré, Saint-Saëns, Bizet…

Jeudi 14 juin
21h :
Boutenac‑Touvent

Église Notre‑Dame de l’Assomption

jm_03_petrlik

David Petrlik
Récital violon

Telemann, Paganini, Boulez, Bartók, Bach


Mercredi 20 juin
A 21h
- Talmont‑sur‑Gironde

Église Sainte‑Radegonde

jm_04_modigliani

Quatuor Modigliani
Amaury Coeytaux, Loïc Rio, violons
Laurent Marfaing, alto
François Kieffer, violoncelle

Chostakovitch, Rachmaninov, Kreisler, Brahms

Vendredi 22 juin
A 21h
- Épargnes

Église Saint‑Vincent

jm_05_obsidienne

Ensemble Obsidienne
Florence Jacquemart, chant, flûtes et cornemuses
Hélène Moreau, chant, psaltérion, percussions
Emmanuel Bonnardot, chant, vièle, rebec, cruth
Pierre Bourhis, chant, récitant
Ludovic Montet, chant, tympanon, percussions

Chansons à danser du Moyen Âge : de Guillaume de Machaut au Manuscrit de Bayeux


Jeudi 28 juin
21h :
Médis

Église Saint‑Pierre‑ès‑Liens

jm_06_eclisses

Quatuor Éclisses
Gabriel Bianco, Arkaïtz Chambonnet,
Pierre Lelièvre, Benjamin Valette, guitares

Albeniz, Piazzolla, Assad, Fauré...

Jeudi 28 juin
21h :
Barzan

Église Saint‑Pierre

jm_07_kantorow

Alexandre Kantorow
Récital piano

Brahms, Chopin, Beethoven, Saint‑Saëns, Horowitz


Juillet

Jeudi 5 juillet
21h :
Saujon

Église Saint‑Jean‑Baptiste

jm_08_jlld

Philippe Jaroussky, contre-ténor
Geneviève Laurenceau, violon
Christian-Pierre La Marca, violoncelle
Jérôme Ducros, piano

Mélodies françaises

Vendredi 6 juillet
21h :
Saint‑Romain‑de‑Benet

Église Saint‑Romain

jm_09_grandcoeur1  jm_09_grandcoeur2

Grand Chœur de l’Abbaye aux Dames
Michel Piquemal, direction
Sophie Hanne, mezzo-soprano
Guillaume Corti, piano
Gilberto Pereyra, bandonéon
Pascal Combeau, contrebasse
Pierre Dagois, batterie

Piazzolla, Palmeri, Chilcott


Les jeunes talents

Jeudi 12 juillet
21h :
Breuillet

Église Saint‑Vivien

jm_10_akilone

Quatuor Akilone
Émeline Conce, Élise De‑Bendelac, violons
Louise Desjardins, alto
Lucie Mercat, violoncelle

Haydn, Kurtag, Schubert

Jeudi 12 juillet
21h :
Le Chay

Église Saint‑Martin

jm_11_gasparian

Jean-Paul Gasparian
Récital de piano

Debussy, Ravel, Chopin


Jeudi 19 juillet
11h
- Saint‑Augustin

Église Saint‑Augustin

jm_12_jouve

Jérémy Jouve
Récital guitare

Tárrega, Bach, Rodrigo, Duplessy

Jeudi 19 juillet
21h :
Saint‑Sulpice‑de‑Royan

Temple

jm_13_fouchenneret_jouve

Pierre Fouchenneret et Jérémy Jouve
Violon et guitare

Piazzolla, Rodrigo, Corelli, Bach, Schubert


Jeudi 26 juillet
21h :
Les Mathes

Église Saint‑Cyr‑Sainte‑Julitte

jm_14_4a4  jm_14_saunier

Quatreà4 invite Clément Saunier
Christian Bogaert, François Bogaert, Nicolas Lapierre, Philippe Lorthios, trombones
Clément Saunier, trompette

Collins, Debussy, Lafosse, Offenbach...

Jeudi 26 juillet
21h :
Brie‑sous‑Mortagne

Église Saint‑Pierre

jm_15_dunford

Thomas Dunford
Récital luth, théorbe

Bach


Mardi 31 juillet
A 21h - Étaules

Église Notre-Dame
Concert d'ouverture

jm_16_enhco

Thomas Enhco
Récital piano

Improvisations sur des thèmes de Schumann, Brahms... et grands standards du jazz


Août

Autour de l'accordéon...

Jeudi 2 août
11h
- Grézac

Église Saint‑Symphorien

 jm_17_tromano

Trio Tromano
Yorrick Troman, violon
Yann Dubost, contrebasse
Daniel Troman, accordéon

Strauss, Chostakovitch, De Falla, Bernstein

Jeudi 2 août
21h :
Semussac

Eglise Saint‑Etienne

 jm_18_psbr

Vincent Peirani et François Salque
Accordéon et violoncelle
avec les chanteurs d'oiseaux
Jean Boucault et Johnny Rasse

Migration "Voyage Nord - Sud"
Œuvres de Villa-Lobos, Arvo Pärt, Piazzolla…


Mardi 7 août
21h :
Corme‑Écluse

Église Notre‑Dame

 jm_19_smile

Duo Smile
Fiona Monbet, violon
Pierre Cussac, accordéon

Stravinsky, Gershwin, Bernstein


Une journée avec Adam Laloum

Jeudi 9 août
11h :
Chaillevette

Temple

jm_20_laloum

Adam Laloum
Récital piano

Debussy, Dvořák, Schumann, Offenbach

Jeudi 9 août
21h :
Arvert

Eglise Saint-Etienne

 jm_20_laloum  jm_21_laloum_trio2

Adam Laloum avec le Trio Sypniewski
Adam Laloum, piano
Magdalena Sypniewski, violon
Anna Sypniewski, alto
Caroline Sypniewski, violoncelle

Fauré, Dohnányi

Une journée avec le Quatuor Ébène

Jeudi 16 août
11h :
Mornac‑sur‑Seudre

Église Saint‑Pierre

jm_22_ebene

Quatuor Ébène
Pierre Colombet, Gabriel Le Magadure, violons
Marie Chilemme, alto
Raphaël Merlin, violoncelle

Fauré, Beethoven

Jeudi 16 août
21h :
Mortagne‑sur‑Gironde

Eglise Saint-Etienne

 jm_22_ebene  jm_23_genisson

Le Quatuor Ébène avec Pierre Génisson
Pierre Colombet, Gabriel Le Magadure, violons
Marie Chilemme, alto
Raphaël Merlin, violoncelle
Pierre Génisson, clarinette

Beethoven, Dutilleux, Brahms

Carte blanche à Emmanuel Rossfelder

Vendredi 17 août
21h :
Saint‑Georges‑de‑Didonne

Église Saint‑Georges

jm_24_rossfelder

Emmanuel Rossfelder et ses invités
Emmanuel Rossfelder, guitare
Amanda Favier, Nicolas Dautricourt, violons
Sébastien Guèze, ténor
Jean-Paul Minali-Bella, alto
Dominique de Williencourt, violoncelle
Jean Ferrandis, flûte
Guy Touvron, trompette

Gismonti, Piazzolla, Boccherini, De Falla, Schubert

Jeudi 23 août
A 21h
- Cozes

Église Saint‑Pierre

jm_25_hesperion

Hespèrion XXI
Jordi Savall, violes, direction
Xavier Díaz-Latorre, guitare
Andrew Lawrence-King, harpe baroque espagnole
Pedro Estevan, percussion

Folias & Romanescas - De l’Ancien Monde au Nouveau Monde

Jeudi 23 août
21h :
Floirac

Église Saint‑Etienne

jm_26_moignard_guerry

Adrien Moignard trio invite Mathias Guerry
Mathias Guerry, violon
Adrien Moignard, Mathieu Chatelain, guitares
Jérémie Arranger, contrebasse

Reinhardt, Grappelli


Jeudi 30 août
21h :
La Tremblade

Temple

jm_27_pws

Patrick Poivre d’Arvor, Vanessa Wagner, François Salque
Patrick Poivre d’Arvor, récitant
Vanessa Wagner, piano
François Salque, violoncelle

“La musique romantique” - Chopin, Schumann, Liszt…

Jeudi 30 août
21h :
Chenac‑Saint‑Seurin‑d'Uzet

Église Saint‑Séverin

jm_28_sirba

Sirba octet
Richard Schmoucler, Christian Brière, Philippe Berrod, Bernard Cazauran, Iurie Morar, Laurent Boukobza, David Gaillard et Claude Giron


Septembre

Jeudi 6 septembre
21h :
L'Éguille‑sur‑Seudre

Église Saint‑Martin

jm_29_danel

Quatuor Danel
Marc Danel, Gilles Millet, violons
Vlad Bogdanas, alto
Yovan Markovitch, violoncelle

Beethoven, Weinberg, Chostakovitch

Jeudi 6 septembre
21h :
Arces‑sur‑Gironde

Église Saint‑Martin

jm_30_fedorova

Anna Fedorova
Récital piano

Beethoven, Chopin, Scriabine, Schumann


Jeudi 13 septembre
21h :
Saint‑Palais‑sur‑Mer

Église Nouvelle

jm_31_na

Orchestre de Chambre Nouvelle‑Aquitaine
Jean-François Heisser, direction
Didier Sandre, récitant
Béatrice Uria Monzon, soprano

En collaboration avec le festival Ravel

Jeudi 13 septembre
21h :
Sablonceaux

Abbaye

jm_32_perspectives

Ensemble Perspectives
Mathilde Bobot, soprano
Marie Pouchelon, alto
Sean Clayton, ténor
Mathieu Dubroca, baryton
Geoffroy Heurard, baryton-basse, directeur musical

De Clément Janequin à György Ligeti en passant par Duke Ellington ou Les Beatles


Jeudi 20 septembre
21h :
Meschers‑sur‑Gironde

Église Saint‑Saturnin
Concert de clôture

jm_33_jlfpl

Victor Julien-Laferrière, violoncelle
Théo Fouchenneret, piano
Florian Pujuila, clarinette
Présentation des œuvres par Frédéric Lodéon

Dvořák, Weber, Beethoven, Bruch