Les Jeudis Musicaux - 32e édition

du 4 juin au 17 septembre 2020
Compte tenu du contexte sanitaire actuel, la CARA a décidé d'annuler les concerts des Jeudis Musicaux qui étaient programmés jusqu'au 15 juillet. Actuellement la CARA travaille sur les conditions de maintien des concerts qui doivent se dérouler à partir du 16 juillet en fonction des contraintes sanitaires et de sécurité du public ainsi que des conditions d'accueil des artistes.
La programmation et la date d'ouverture de la billeterie seront précisées d'ici la fin du mois de juin.

4 mois, 22 dates (16 jeudis, 1 mercredi, 5 vendredis)
33 communes - 33 concerts

33 occasions de découvrir notre patrimoine en musique

jm2020


Événement produit par la Communauté d'Agglomération Royan Atlantique
Direction des Affaires Culturelles


Les édifices religieux de la Communauté d'Agglomération Royan Atlantique accueillent à tour de rôle des concerts de grande qualité où se côtoient artistes de renommée internationale et jeunes musiciens de talent. Le circuit de découverte du patrimoine devient ainsi un long ruban musical. La simplicité du décor de pierre blanche des églises se prête avec justesse à la programmation diversifiée : musique classique, ensembles vocaux... La saison propose une palette musicale très large, pour tous les goûts et tous les publics, mélomanes ou non. La programmation concilie avec succès architecture des édifices religieux et musique, diversifiant les concerts proposés, en tenant compte de l'acoustique et de la résonance des lieux.

 

 

Le programme 2020

Actuellement la CARA travaille sur les conditions de maintien des concerts qui doivent se dérouler à partir du 16 juillet en fonction des contraintes sanitaires et de sécurité du public ainsi que des conditions d'accueil des artistes.

icone lien Le programme complet (format pdf à venir) ou cliquez sur un mois ci-dessous...

icone lien Géolocaliser les lieux des concerts situer (lien vers le site de la Communauté d'agglomération Royan Atlantique)

Juin

Jeudi 4 juin
21h - Les Mathes

Église Saint‑Cyr‑Sainte‑Julitte
Concert d'ouverture

jm_01_duo 

Duo guitare, bandonéon
Emmanuel Rossfelder, guitare
Victor Villena, bandonéon

Billet uniquement en prévente
(pas de billetterie sur place)


Jeudi 11 juin
21h :
Vaux‑sur‑Mer

Temple

jm_02_duo

Duo violoncelle, clarinette
François Salque, violoncelle
Florian Pujuila, clarinette

Bach, Neuburger, Salque‑Pujuila

Billet uniquement en prévente
(pas de billetterie sur place)

Jeudi 11 juin
21h :
Épargnes

Église Saint‑Vincent

jm_03_opera

Une soirée à l’Opéra
Shiho Narushima, piano
Lysa Menu, soprano
Fabrice Alibert, baryton

Mozart, Massenet, Verdi, Bizet, Puccini, Liszt...


Mercredi 17 juin
21h - Arvert

Église Saint‑Etienne

jm_04_doublesens 

Ensemble Double Sens
Avec Nemanja Radulović

Vivaldi, Sedlar, Rimsky-Korsakov

Billet uniquement en prévente
(pas de billetterie sur place)


Jeudi 18 juin
21h - Royan

Église Notre Dame des Anges à Pontaillac

jm_04_doublesens 

Ensemble Double Sens
Avec Nemanja Radulović

Vivaldi, Sedlar, Rimsky-Korsakov

Billet uniquement en prévente
(pas de billetterie sur place)


Jeudi 25 juin
A 21h
- Breuillet

Église Saint‑Vivien

jm_06_mazari

Récital piano
Sélim Mazari

Beethoven

Jeudi 25 juin
A 21h
- Semussac

Église Saint‑Étienne

jm_07_duo

Duo clarinette accordéon
Michel Portal, clarinette
Vincent Peirani, accordéon


Juillet

Jeudi 2 juillet
21h :
La Tremblade

Temple

jm_08_quatuor

Quatuor Strada
Pierre Fouchenneret, Sarah Nemtanu, violons
Lise Berthaud, alto
François Salque, violoncelle

Bach, Brahms, Beethoven


Vendredi 3 juillet
21h :
Saujon

Église Saint‑Jean‑Baptiste

jm_09_labeque 

Récital pianos
Katia et Marielle Labèque

Dessner, Glass, Ravel, Bernstein

Billet uniquement en prévente
(pas de billetterie sur place)


Jeudi 9 juillet
21h :
Corme‑Écluse

Église Notre‑Dame

jm_10_duo

Duo trompette violoncelle
Airelle Besson, trompette
Vincent Segal, violoncelle

Jeudi 9 juillet
21h :
Boutenac‑Touvent

Église Notre‑Dame de l’Assomption

jm_11_duo

Duo flûte guitare
Raquele Magalhaes, flûte
Étienne Candela, guitare

Bartók, Piazzolla, Granados, Ravel


Jeudi 16 juillet
21h :
Chaillevette

Temple

jm_12_quatuor

Quatuor jazz
Adrien Moignard, Samuel Strouk, guitares
Mathias Guerry, violon
Olivier Lorang, contrebasse

Œuvres de Django Reinhardt, Samuel Strouk,
Duke Ellington, Louis Armstrong…

Jeudi 16 juillet
21h :
Meschers‑sur‑Gironde

Église Saint‑Saturnin

jm_13_nordmannduo

Duo harpe bandonéon
Marielle Nordmann, harpe
Eduardo Garcia, bandonéon

Mendelssohn, Piazzolla, Moussorgski, Barrios...


Jeudi 23 juillet
21h :
Semussac

Église Saint‑Etienne

jm_14_dalbherto

Récital piano
Michel Dalbherto

Beethoven, Ravel, Fauré

Jeudi 23 juillet
21h :
Brie‑sous‑Mortagne

Église Saint‑Pierre

jm_15_colladant 

Trio pianoforte, soprano, baryton
Laure Colladant, piano-forte
Morgane Collomb, soprano
Léopold Gilloots‑Laforge, contre‑ténor

Des fils Bach à Mendelssohn


Soirée Jazz

Jeudi 30 juillet
17h
: Floirac

Église Saint‑Etienne

jm_16_rp 

RP Quartet
Édouard Pennes, Rémi Oswald, guitares
Bastien Ribot, violon
Damien Varaillon, contrebassse

Le jazz des 60’s revisité par Django

Billet uniquement en prévente
(pas de billetterie sur place)

Jeudi 30 juillet
21h :
Mortagne‑sur‑Gironde

Église Saint‑Etienne

jm_17_mille 

Daniel Mille quintette
Daniel Mille, accordéon
Grégoire Korniluk, Paul Colomb,
Frédéric Deville, violoncelles
Diego Imbert, contrebasse

Piazzolla


Août

Carte blanche à Voces 8

Jeudi 6 août
11h
- Mornac‑sur‑Seudre

Église Saint‑Pierre

 jm_18_voces8

Voces 8
Andrea Halsey, Eleonore Cockerham, sopranos
Katie Jeffries‑Harris, Barnaby Smith (dir.) altos
Blake Morgan, Euan Williamson, ténors
Christopher Moore, Jonathan Pacey, barytons

Choral dances : Byrd, Kern, Bach, Nat King Cole…

Billet uniquement en prévente
(pas de billetterie sur place)

Jeudi 6 août
21h :
Saint‑Romain‑de‑Benet

Église Saint‑Romain

 jm_19_voces8

Voces 8
Andrea Halsey, Eleonore Cockerham, sopranos
Katie Jeffries‑Harris, Barnaby Smith (dir.) altos
Blake Morgan, Euan Williamson, ténors
Christopher Moore, Jonathan Pacey, barytons

After Silence : Elgar, Pärt, Gibbons, Ellington,
Simon and Garfunkel…


Vendredi 7 août
21h :
Saint‑Sulpice‑de‑Royan

Temple

jm_20_kadenza

Quatuor Kadenza
Arnaud Chataigner, Mathias Guerry, violons
Béatrice Daigre‑Hurteaud, alto
Jean‑Nicolas Richard, violoncelle

Haydn, Chostakovitch, Raillat
(création pour le spectacle KBW)

Carte blanche à Éric Le Sage

Jeudi 13 août
11h :
Grézac

Église Saint‑Symphorien

jm_21_lesage

Récital piano
Éric Le Sage

Schumann, Beethoven

Jeudi 13 août
21h :
Chenac‑Saint‑Seurin‑d'Uzet

Église Saint‑Séverin

 jm_22_lesageduo

Trio piano violoncelle clarinette
Éric Le Sage, piano
Claudio Bohorquez, violoncelle
Paul Meyer, clarinette

Beethoven, Brahms

Vendredi 14 août
21h :
Le Chay

Église Saint‑Martin

jm_23_confluence

Quatuor Confluence
Charlotte Saluste‑Bridoux, violon
Lorraine Campet, violon et contrebasse
Pierre-Antoine Codron, alto
Tom Almerge‑Zerillo, violoncelle

Walker, Penderecki, Schumann,
Haendel‑Halvorsen, Ullmann

Carte blanche à Marina Chiche

Jeudi 20 août
11h :
Saint‑Augustin

Église Saint‑Augustin

jm_24_chiche

Récital violon
Marina Chiche

De Jean-Sébastien Bach à Fritz Kreisler

Jeudi 20 août
21h :
Arces‑sur‑Gironde

Église Saint‑Martin

 jm_25_duochiche  

Duo violon piano
Marina Chiche, violon
Aurélien Pontier, piano

Salon de musique : Sonate, Achron,
Rachmaninov, Kreisler, Fauré...

Vendredi 21 août
21h :
Saint‑Georges‑de‑Didonne

Église Saint‑Georges

jm_26_chaplin jm_26_metamorphose

François Chaplin, piano & Quatuor Métamorphoses
Mathilde Potier, violon
Rachel Sintzel, violon
Jean-Baptiste Souchon, alto
Alice Picaud, violoncelle

Mozart

Jeudi 27 août
A 21h
- Barzan

Église Saint‑Pierre

jm_27_bacchus

Quintette Bacchus
Lucas Lipari Mayer, trompette
Victor Meignal, trompette
Camille Jody, cor
Corentin Sureau, tuba
Félix Bacik, trombone

Gounod, Gershwin, Dukas, Bernstein…

Jeudi 27 août
21h :
Sablonceaux

Abbaye

jm_28_concert

Ensemble Gospel
Jean-Marc Reyno & Friends


Septembre

Jeudi 3 septembre
21h :
L'Éguille‑sur‑Seudre

Église Saint‑Martin

jm_29_heisser

Récital pianos
Jean-François et Charles Heisser

Clementi, Chabrier, Albéniz, Ravel, Monk...


Vendredi 4 septembre
21h :
Saint‑Palais‑sur‑Mer

Église Nouvelle

jm_30_concert jm_30_concert0

Quatuor à cordes et clarinette
Liya Petroca, violon
Nicolas Baldeyrou, clarinette
David Petrlik, violon
Grégoire Vecchioni, alto
Aurélien Pascal, violoncelle


Jeudi 10 septembre
21h :
Talmont‑sur‑Gironde

Église Sainte‑Radegonde

jm_31_duo

Duo flûte guitare
Philippe Bernold, flûte
Antoine Morinière, guitare

Poulenc, Ravel, Villa, Lobos, Debussy, Piazzolla

Jeudi 10 septembre
21h :
Médis

Temple

jm_32_quatuor

Consort Sit Fast
Atsushi Sakaï, Marion Martineau,
Fiona‑Emilie Poupard,
Thomas Depierrefeu, violes de gambe

Purcell, Pärt, Bach


Jeudi 17 septembre
21h :
Étaules

Église Notre‑Dame
Concert de clôture

jm_33_duo

Duo marimba piano
Vassilena Serafimova, marimba
Thomas Enhco, piano

Bach, Enhco, Serafimova…

Billet uniquement en prévente
(pas de billetterie sur place)